I finalisti del primo challenge fotografico “Scatta le dimore storiche”

collage-photoluxFederica Narducci è la vincitrice del primo challenge fotografico “Scatta le dimore storiche” con una istantanea del cortile fiorentino di Palazzo Ximenes Panciatichi realizzata durante la Giornata Nazionale ADSI.
Il challenge è stato ideato con la collaborazione di Photolux e IgersLucca.

Una Special Mention è stata assegnata al video di Jacopo Simonetti.

Per la prima volta durante la Giornata Nazionale ADSI del 21 maggio scorso è stato realizzato il challenge fotografico “Scatta le dimore storiche”. 200 instagramer hanno aderito al challenge caricando circa 1.300 foto. Ai partecipanti si richiedeva di scattare delle fotografie delle dimore storiche toscane visitate e pubblicarle su Instagram. Le 25 migliori fotografie saranno esposte all’interno di una dimora storica del centro storico di Lucca durante la prossima edizione di Photolux Festival (dal 18 novembre al 10 dicembre 2017) e l’autore della fotografia vincitrice avrà la possibilità di soggiornare in una dimora storica lucchese nel main weekend del Festival, il 25 e 26 novembre.

La partecipazione alla Giornata Nazionale è stata altissima con circa 61.000 persone che hanno visitato le oltre 90 dimore toscane che, per l’occasione, aprivano i loro cortili e giardini al pubblico.

L’elenco dei 25 finalisti del challenge fotografico:
Vincitore: Federica Narducci (@federica_narducci)
S
pecial Mention: Jacopo Simonetti (@parlascio)

Massimo Agus (@mag_us)
Andrea Antolini (@andreaaanto)
Andrea Barni (@andreabarni85)
Daniela Bassignani (@danielabassignani)
Matteo Bimonte (@ganimede)
Claudia Cagnetta (@claud_tt)
Nunzia Cannone (@nunziacannone)
Claudio Costi (@claudiocosti)
Susanna Di Turi (@susannadituri)
Cinzia Donati (@la.cinzia.donati)
Elena Gabbi (@e.lene)
Claudia Giusti (@dalia_nera)
Stepanka Krausova (@florence5senses)
Giuseppe Leonardi (@giuseppeleonardi1972)
Riccardo Leprai (@rcr._.lpr)
Davide Lucia (@dad_ark)
Debora Marovelli (@deboramarovelli)
Svitlana Skrypko (@desperate_reindeer)
Sara Vannucchi (@sara.vannucchi)
Davide Vezzi (@kenp75)
@crima66
@destinazioneterra
@sienaart

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Create a website or blog at WordPress.com

Su ↑

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: